• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 04:20 元気の秘訣はコレだ!健康長寿が教えるイキイキ習慣
    【商品】サプリメント 【出演】大和田獏、佐藤弘道
  • 04:50 うるおいを飲むじっくり保湿
    【商品】サプリメント
  • 05:20 1台9役!かんたん電気圧力なべ
    【商品】電気圧力鍋
  • 05:50 THEフィッシング
    河口湖の自然を満喫!キャンプ&バスフィッシング
  • 06:20 知って良かったヒザの健康法
    【出演】林家木久扇 【商品】健康食品
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 日本全国素敵な人々
    【商品】サプリメント
  • 07:30 童謡コーラス名曲合唱会&みんなの音楽会テレビ
    童謡コーラス(童謡や唱歌からラジオ歌謡や世界の民謡名曲を合唱)を通じて、中高年者の生涯学習や社会教育を目的とした音楽番組です。
  • 07:45 比叡の光
    灯47 全国行脚〜祈りの灯   
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    創業明治28年!県下初の防災器具を取り扱う「株式会社斉藤ポンプ工業」(東近江市)を紹介
  • 08:30 ふるさと再生 日本の昔ばなし
    「四谷怪談」「墓穴の宿」「極楽泥棒」
  • 09:00 離れられない寝心地
    【商品】低反発マットレス
  • 09:30 ポケットモンスター
    お星さまになったピィ
  • 10:00 遊戯王SEVENS #27
    ルーク部誕生!
  • 10:30 発見!!食遺産
    今回は京都府南丹市で食遺産探し!丹波のマツタケと鶏肉を使った地元のごちそうとは?さらに今が旬という黒枝豆「紫ずきん」を使った農家さん秘伝のレシピを紹介。
  • 10:55 ♭(ふらっと)びわ湖
    大津市馬場にある銭湯『都湯』をご紹介!”どこか懐かしくて、新しい”銭湯の魅力をお伝えします。
  • 11:00 すべての女性に若々しさを
    【商品】サプリメント
  • 11:30 2つの善玉菌
    【商品】サプリメント
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    ▽金沢三文豪の一人、室生犀星!本人が使っていた金庫が現存した!中には何が?▽日本唯一の岸壁幼魚採集家!驚きの仕事とは▽天使突抜、鬼の舌震…全国の珍地名を調査
  • 12:55 てるてる天気
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    今田耕司VS芸能人軍団…本物の超絶値お宝を見抜け■美麗<ガレ>&桃山時代<焼き物>&江戸<鬼才絵師作>…衝撃秘宝が続々登場■史上初…<学校鑑定>で超ド級値
  • 14:00 おいしく食べて歩みラクラク
    【商品】健康食品
  • 14:30 イイものショッピングゥ〜!
    【出演】橋本志穂、エド・はるみ、松岡きっこ 【商品】美容液
  • 15:00 おしり・ふともものコリに
    【出演】岡本麗、モト冬樹、野村真美、久本朋子 【商品】座り型マッサージャー
  • 15:30 正直ショッピング
    【出演】笑福亭笑瓶、床嶋佳子、ノッチ 【商品】オーラルケアタブレット
  • 16:00 記憶力対策に迫る
    【商品】サプリメント
  • 16:30 人生100年時代の歩み方
    【商品】健康食品
  • 17:00 イチおし!プレミアム
    【出演】水沢アキ、井上和香、ホリ 【商品】オールインワン美容クリー ム
  • 17:30 目に良いスーパーフルーツを探す旅
    【商品】サプリメント
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 びわナビ
  • 18:10 てるてる天気
  • 18:15 おばあちゃんの台所 傑作選
    文子おばあちゃんの大根のてっぱい
  • 18:30 西国三十三所 #31 圓教寺
    草創1300年を迎える西国三十三所観音巡礼。番組ではそのすべてを4K撮影した美しい映像で紹介。観音様の映像と「慈悲の心」を余すところなくお伝えします。
  • 19:00 衆院選2021立候補予定者TV討論会
    ポストコロナ社会をどうつくる▽滋賀3区の立候補予定者が、びわ湖放送のスタジオに集結!新型コロナ対策・経済政策・地域課題など激論を交わす。
  • 20:30 ごりやくさん #45 貴船神社
    全国各地の「御利益が得られる」として有名な神社を訪問し、その御利益の形を紐解き、歴史や風土を4K撮影の映像で紹介する、あらたな視点の紀行番組です。
  • 21:00 衆院選2021立候補予定者TV討論会
    ポストコロナ社会をどうつくる▽滋賀4区の立候補予定者が、びわ湖放送のスタジオに集結!新型コロナ対策・経済政策・地域課題など激論を交わす。
  • 21:45 Good Sign傑作選 #17 山本山の大鷲
  • 21:50 催しものガイド
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 有吉ぃぃeeeee!  
    キャラが全て甲殻類「カニノケンカ」▼チーム有吉に挑むは…柔道金メダリスト高藤&武尊&オカダ・カズチカの格闘オールスター軍団!有吉吠える”ミソぶちまけてやるよ!”
  • 22:49 てるてる天気
  • 22:54 追跡 LIVE!SPORTSウォッチャー
    人間味あふれるドキュメント&最新のスポーツ!
  • 23:30 SUPER GT+  
    昨年GT300でチャンピオンを獲得した藤波清斗。今年も5戦を終えランキング2位と連覇の期待!そんな藤波のレースに向けた日々に密着!500クラスへの思いとは?
  • 00:00 シニア世代の元気の味方
    【出演】渡辺徹ほか 【商品】健康食品
  • 00:30 ソロ活女子のススメ 第9話「ソロ寿司&ソロボーリング」
    江口のりこ主演!好きな時に好きな場所で、ひとりの時間を楽しむ”ソロ活”のドラマ◆今回は高級寿司屋で好きなネタを好きなだけ頼みまくる!更に1人ボーリングの魅力!
  • 01:00 眠ってる間に治療
    【商品】家庭用電位治療器 【出演】岡本麗、モト冬樹、久本朋子、野村真美
  • 01:30 フルーツバスケット The Final 第9話
    貴方の…お名前は?
  • 02:00 SHAMAN KING
    そしてハオ!
  • 02:30 終了劇場

special program

BBC NEWS 写真求む!

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!