• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 03:49 天気予報
  • 03:50 らくらくお買い物
    【出演】白石まるみ、南美希子、清水国明 【商品】買物カート
  • 04:20 知ってびっくり!!黒のチカラ 健康寿命の秘密を大捜査
    【商品】健康食品 【出演】佐藤弘道
  • 04:50 健やかでクリアな肌へ
    【商品】薬用美容液
  • 05:20 1台9役!かんたん電気圧力なべ
    【商品】電気圧力鍋
  • 05:50 THEフィッシング
    爆釣!ランカーサイズ連発!!九頭竜川 シーバスゲーム
  • 06:20 目に良いスーパーフルーツを探す旅
    【商品】サプリメント
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 カビも油汚れも!高濃度洗剤
    【出演】渡辺正行、秋野暢子、山川恵里佳 【商品】多目的洗剤
  • 07:30 童謡コーラス名曲合唱会&みんなの音楽会テレビ
    童謡コーラス(童謡や唱歌からラジオ歌謡や世界の民謡名曲を合唱)を通じて、中高年者の生涯学習や社会教育を目的とした音楽番組です。
  • 07:45 比叡の光
    国宝根本中堂大改修   〜木曽のさわら〜
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    ICTを通した人間教育とグローバル人材の育成を目指すe−kagaku(イーカガク)に注目!▽21世紀型の教育システム”STEM教育”とは?
  • 08:30 ふるさと再生 日本の昔ばなし
    「自分の葬式を見た男」「幽霊街道」「吉作落とし」
  • 09:00 大きく聞こえて快適安心
    【商品】充電式集音器
  • 09:30 ポケットモンスター
    トライアルミッション!深海潜水調査団!!
  • 10:00 遊戯王SEVENS #33
    ゴーハ第6小学校
  • 10:30 発見!!食遺産
    大阪府泉南市で食遺産探し!農業姉妹が栽培する珍しい野菜とは?さらに、脂ののった秋サワラを求め漁港へ…1つの工程で2度美味しいというサワラの絶品漁師メシが登場!
  • 10:55 こうめのイオンモール草津リポート
    「こうめ」が「いいもの」を求めてイオンモール草津をくまなく散策!
  • 11:00 からだのそうじ屋さん
    【商品】健康食品
  • 11:30 くっきりクリアの秘密とは?
    【商品】サプリメント
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    都会を離れ遠距離通勤を始めた英国人男性!移住で実現した贅沢生活▼東海道で450年続く名家!秀吉・家康から受け継いだお宝▼行列必至!絶品○○の無人販売所
  • 12:55 てるてる天気
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    幕末に驚異の才…軍艦まで造った!?<知られざる>陶芸家作に超絶値■父が遺した<幻の腕時計>に…驚き鑑定額■史上初…超人気店<菓子職人>秘蔵お宝を一斉鑑定
  • 14:00 フシブシ元気に
    【商品】サプリメント
  • 14:30 2つの善玉菌
    【商品】サプリメント
  • 15:00 スタイル美人!決め手は置き換え!
    【商品】置き換えダイエットコーヒー
  • 15:30 先人の知恵が生んだサプリメント
    【商品】サプリメント
  • 16:00 BOAT RACEプレミア SG第24回チャレンジカップ
    「優勝戦」〜BOATRACE多摩川
  • 16:55 催しものガイド
  • 17:00 イチおし!プレミアム
    【出演】水沢アキ、藤崎奈々子、ホリ 【商品】美容クリーム
  • 17:30 あなたを輝く若見えへ
    【商品】ファンデーション
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 淡海をあるく   #483 三郷三社祭礼〜甲賀市信楽町〜
    遠い昔から受け継がれてきた淡海の文化遺産を紹介▽三郷三社祭礼
  • 18:10 てるてる天気
  • 18:15 おばあちゃんの台所 傑作選
    順子おばあちゃんのけんちゃん飯
  • 18:30 ちょっと不安なので、、、一緒に行ってもらえますか?  
    世界最大の旅客機ANAハワイ便に乗ってみたい!陸上自衛隊最大の”化学部隊”の訓練を受けたい!48年ぶりに故郷”軍艦島”に帰りたい!その不安解消致します!
  • 21:00 〜夢のオーディションバラエティー〜Dreamer Z
    MC木梨憲武 総合プロデューサーEXILE HIRO夢のオーディション番組が遂にスタート!テレビ東京が”Z世代”に夢と希望を与え…そして未来のスターを発掘する!
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 有吉ぃぃeeeee!  
    超人気「鬼滅の刃」思わず全集中でやってしまいました▽有吉の鱗滝ワザ&激シブの呼吸が炸裂!一同爆笑!有吉ぃぃの柱たちがオンラインに挑む▽「水族館」貸し切りゲーム
  • 22:49 びわナビ
    みなさんは資産運用と聞くと、大きな資金が必要だと思っていませんか?そんな事は無いんです。今回は少しの資金でも始められる不動産投資についてご紹介します。
  • 22:54 追跡 LIVE!SPORTSウォッチャー
    人間味あふれるドキュメント&最新のスポーツ!
  • 23:30 SUPER GT+  
    クルマの最新情報をお届けするGTプラスニュース!▽トヨタの新型ランドクルーザーをオフロード走行で実力検証▽ポルシェの最新スポットに潜入▽FIA−F4
  • 00:00 蒸気の力で家中スッキリ
    【出演】秋野暢子、渡辺正行、山川恵里佳 【商品】スチームクリーナー
  • 00:30 東京放置食堂 3話 主演:片桐はいり
    片桐はいり主演!本土から120キロ離れた東京都内「大島」にある居酒屋「風待屋」が舞台!島の大自然や時間の流れから生まれる、優しい時間と人間模様・島グルメが満載!
  • 01:00 カビも油汚れも!高濃度洗剤
    【出演】渡辺正行、秋野暢子、山川恵里佳 【商品】多目的洗剤
  • 01:30 takt op.
    Chapter 2「音楽−Reincarnation−」
  • 02:00 SHAMAN KING
    黒いジャガー
  • 02:30 〜夢のオーディションバラエティー〜Dreamer Z  
    EXILE TAKAHIRO、SHOKICHI、吉田沙保里がゲストに登場!秘蔵映像交えSHOKICHIを徹底解剖!!
  • 03:24 終了劇場

special program

BBC NEWS 写真求む!

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!