• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 04:20 元気の秘訣はコレだ!健康長寿が教えるイキイキ習慣
    【商品】サプリメント 【出演】大和田獏、佐藤弘道
  • 04:50 年齢肌のお悩みに
    【商品】シミ対策薬用美容液
  • 05:20 もたれて腹筋
    【商品】腹筋マシン
  • 05:50 THEフィッシング
    世界の並木が徹底攻略!高知県早明浦ダムの夏バス
  • 06:20 日本全国 素敵な人々!!
    【商品】サプリメント
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 あなたの知らないタマゴの話
    【商品】サプリメント
  • 07:30 離れられない寝心地
    【商品】低反発マットレス
  • 07:45 比叡の光
    戸津説法〜今を生きる〜
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    オープンファクトリー形式のスタイリッシュな装い、2020年に完成した野洲工場に注目!日野精機株式会社▽「ワンストップ一貫生産」について詳しく解説
  • 08:30 ふるさと再生 日本の昔ばなし
    「織姫と彦星」「お地蔵さまのおじひ」「八橋」
  • 09:00 1台8役!カンタン時短料理
    【商品】電気圧力鍋 【出演】ヨネスケ、久本朋子、山川恵里佳、杉浦太陽
  • 09:30 ポケットモンスター
    月と太陽、コハルとハルヒ
  • 10:00 シナぷしゅ
    赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
  • 10:25 てるてる天気
  • 10:30 発見!!食遺産
    滋賀県近江八幡で近江牛を使った食遺産探し!地元のお肉屋さんで江戸時代に薬として売られていたという近江牛の味噌漬けを堪能!さらに「じゅんじゅん」という謎の料理も!
  • 10:55 ♭(ふらっと)びわ湖
    今回も日野町。日野川ダムの畔に、うなぎの専門店「本格炭火焼 うなぎ本丸」がこの夏オープンしました。味にこだわり、ふっくら香ばしく焼き上げたうなぎを満喫します!
  • 11:00 若見えファンデ
    【商品】ファンデーション
  • 11:30 ニッポン応援させていただきます!
    【出演】別所哲也ほか 【商品】かばん
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    江戸時代創業の老舗染物店&巨大な蔵を持つ老舗商家の金庫を連発!中から驚きのお宝出た!
  • 12:55 天気予報
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    戦後日本支えた…驚異の<ゼンマイ>玩具15点!懐かしお宝に衝撃値■いま話題のイケメン芸術家<杉ちゃん>秘蔵…<伝説巨匠作>に驚き鑑定額■山下清&人間国宝の宝
  • 14:00 おいしく食べて歩みラクラク
    【商品】サプリメント
  • 14:30 スタイル美人!決め手は置き換え!
    【商品】置き換えダイエットコーヒー
  • 15:00 離れられない寝心地
    【商品】低反発マットレス
  • 15:30 本音の通販パラダイス
    【出演】デヴィ夫人、片岡安祐美、青木さやか 【商品】口臭予防対策タブレット
  • 16:00 イイものショッピングゥ〜!
    【商品】美容ジェル 【出演】橋本志穂、エド・はるみ、松岡きっこ
  • 16:30 おしり・ふともものコリに
    【出演】岡本麗、モト冬樹、野村真美、久本朋子 【商品】座り型マッサージャー
  • 17:00 イチおし!プレミアム
    【出演】香山美子、井上和香、ザ・たっち 【商品】サプリメント
  • 17:30 脳年齢を若々しくさせる能力活性成分の秘密!
    【商品】サプリメント
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 けいたくんの交通安全プロジェクト!
    県警マスコットのけいたくんが滋賀県民の安全を守るために立ち上がります!今回のテーマは「自転車の交通事故防止」。滋賀県住みます芸人・ノーサインからのメッセージも!
  • 18:10 てるてる天気
  • 18:15 おばあちゃんの台所 傑作選
    「まさこおばあちゃんのキャラメル」おさらい篇
  • 18:30 滋賀県議会委員会活動リポート  
    県議会の委員会活動を紹介し、みなさんにより身近に県議会の活動を知っていただくための番組です。今回は、特別委員会の活動を紹介します。
  • 19:00 THEカラオケ★バトル<2021夏のグランプリ>
    キング・オブ・キングスを決定するスペシャルマッチ!上半期で99点以上を出したことがある、超ツワモノの12名が集結!2021年夏の頂点は誰の手に!?
  • 20:55 淡海をあるく   #488 お田植祭〜多賀町〜
    遠い昔から受け継がれてきた淡海の文化遺産を紹介▽お田植祭(多賀大社)
  • 21:00 モヤモヤさまぁ〜ず2 蔵前&浅草橋やる気マンマン散歩
    ▼上手にツッコめ!花火問屋で爆笑花火大会▼吉田照美を崇めるラジオ大好き美容室!▼ムカつくけど超楽しい!盛り上げ拍手ロボ▼仏・アルザス料理で田中アナ初体験
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 高校生ぃぃeeeee!STAGE:0 2021  
    8月12日〜15日に開催された国内最大級”全国高校対抗eスポーツ大会”過去最高1960校2234チーム5675名が参戦!高校生日本一の王座に輝くのは?
  • 23:25 てるてる天気
  • 23:30 追跡 LIVE!SPORTSウォッチャー
    人間味あふれるドキュメント&最新のスポーツ!
  • 00:06 SUPER GT+  
    レースの勝敗を左右するピット戦略を無線から紐解く!そこには驚きの真実が!▽GTマシンのエンジン始動で熱狂!▽車業界の注目トピックスを伝える「GTプラスNEWS」
  • 00:36 庭のお手入れこれ1台!
    【出演】島田洋七、小柳ルミ子、山川恵里佳 【商品】枝切り用バリカン
  • 01:06 ソロ活女子のススメ 第4話「ソロ夜景クルーズ」
    江口のりこ主演!好きな時に好きな場所で、ひとりの時間を楽しむ”ソロ活”をテーマにしたドラマが誕生◆工場夜景ジャングルクルーズを堪能。そこで謎の女性と出会い…
  • 01:36 もたれて腹筋
    【商品】腹筋マシン
  • 02:06 遊戯王SEVENS #22
    封じられた悪魔
  • 02:36 SHAMAN KING
    進化
  • 03:06 フルーツバスケット The Final 第4話
    ……ただい…ま
  • 03:36 若見えの秘密
    【出演】秋野暢子、山川恵里佳 【商品】女性用下着
  • 04:06 終了劇場

special program

BBC NEWS 写真求む!

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!