• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 04:20 ストップ!いびき
    【商品】いびき防止パッド
  • 04:50 生島ヒロシの健康マニア倶楽部
    【出演】南美希子、錦野旦、北川弘美 【商品】美容飲料
  • 05:20 ワンタッチで真空保存
    【商品】食品真空保存容器
  • 05:50 THEフィッシング
    ”陸っぱりのプリンスが挑む!遠賀川 春のデカバス”
  • 06:20 素敵な人々
    【商品】サプリメント
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 イイものショッピングゥ〜!
    【出演】橋本志穂、エド・はるみ、松岡きっこ 【商品】美容クリーム
  • 07:30 背中までしっかり支える快眠枕
    【商品】低反発まくら
  • 07:45 比叡の光
    移動スーパーで田舎を残す   
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    何かを始めたいという人たちの夢や活動に寄り添い、様々なコンテンツを利用してサポートする、合同会社MediArt(メディアート)をご紹介!
  • 08:30 ふるさと再生 日本の昔ばなし
    「舌きり雀」「すり鉢売りの夢」「キツネ女房」
  • 09:00 涼しさ持ち運べる!
    【商品】卓上冷風扇
  • 09:30 ポケットモンスター
    嫌われたアブソル
  • 10:00 シナぷしゅ
    赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
  • 10:25 てるてる天気
  • 10:30 発見!!食遺産
    世の中には、とーってもおいしいのに知られていないローカルグルメが多数存在!そんな地元で愛される”おいしい料理”を見つけ出し、勝手に食遺産に認定しちゃいます!
  • 10:55 ♭(ふらっと)びわ湖
    今回はイオンモール草津に新しくオープンしたショップPart  をお送りします。
  • 11:00 健康寿命を延ばす驚きの方法とは?
    【商品】健康食品
  • 11:30 気になるスッキリもサポート
    【商品】サプリメント
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    築300年!重要文化財だらけの老舗酒造!開かずの金庫から大量現金!▽銀座のド真ん中にある秘密の扉…中は超豪華!純金まみれの部屋が!▽華厳ノ滝が美しいカラクリ
  • 12:55 天気予報
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    美麗すぎる<マイセン10点>&天才画家<幻の絵>は本物?エッ…170倍返し超絶値!?■実は華麗なる先祖<人気マンガ家>秘宝に衝撃鑑定額■リベンジ出張鑑定大会
  • 14:00 意外と知らない骨の真実 まだ間に合う骨のケア!
    【商品】健康飲料 【出演】石坂浩二
  • 14:30 からだのそうじ屋さん
    【商品】健康食品
  • 15:00 とろける寝心地
    【出演】野口健、中田久美 【商品】低反発マットレス
  • 15:30 Shoppin’ On
    【出演】研ナオコほか 【商品】度数調整機能付老眼鏡
  • 16:00 素敵な人々
    【商品】サプリメント
  • 16:30 フシブシのお悩みに
    【商品】サプリメント
  • 17:00 イチおし!プレミアム
    【出演】水沢アキ、井上和香、ザ・たっち 【商品】サプリメント
  • 17:30 ラクラク糖質管理
    【商品】健康食品
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 淡海をあるく   #492 六角ふれあい夏祭り〜甲賀市甲南町〜
    遠い昔から受け継がれてきた淡海の文化遺産を紹介▽六角ふれあい夏祭り
  • 18:10 天気予報
  • 18:15 大きく聞こえて快適安心
    【商品】充電式集音器
  • 18:30 THEカラオケ★バトル U−18歌うま甲子園  
    U−18四天王や最強リトルモンスター、AI史上初の100点ホルダーなど超ツワモノばかりが集結!18歳以下最強を決定するアツイ戦い!本当に強い出場者は誰だ…!?
  • 21:00 モヤモヤさまぁ〜ず2 街歩き再開!ローラと足立区へ
    LAからさまぁ〜ずと旧知のローラが参戦▼謎の店名・9時6分のナゾ▼爆笑!理髪店おかみさんのボウイ愛▼ローラがリサイクル店で圧巻の激安コーデ▼食事を見つめる芸誕生
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 有吉ぃぃeeeee!
    ダイアン津田がフォートナイト電撃参戦!チーム有吉の目標はただひとつ「ビクロイ」だぁ!かつてない大激戦▽超高級ホテルの豪華ティータイムで津田ハーフタイムショー!
  • 22:49 天気予報
  • 22:54 追跡 LIVE!SPORTSウォッチャー
    人間味あふれるドキュメント&最新のスポーツ!
  • 23:30 SUPER GT+ 2021第2戦富士GT500クラス決勝  
    通常より長い500kmのロングレース。開幕戦でライバルを圧倒したトヨタスープラが再び速さを見せつけるのか!ホンダNSX、日産GT−Rが巻き返すのか!?
  • 00:00 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 00:30 ゆるキャン△2 第4話
    「野クルもオシャレな冬キャンがしたい!」と買い揃えた新しいキャンプ道具だったが、そのままでは使えないことが判明…。本番で使うため家庭科室での大作戦が始まった!
  • 01:00 ラク〜にお腹引き締め
    【商品】フィットネスマシン
  • 01:30 遊戯王SEVENS #6
    御麺!ラーメンデュエル!
  • 02:00 夏目友人帳 陸 第4話
    違える瞳
  • 02:30 フルーツバスケット 2nd season #14
    「俺もう死んだっていいや・・・・・」
  • 03:00 ビューティースタジアム
    【出演】久本朋子、チキチキジョニー 【商品】クレンジングゲル
  • 03:30 ひと拭きでホコリスッキリ
    【出演】松本伊代、渡辺徹、山川恵里佳 【商品】衣類、カーペット用ブラシ
  • 04:00 終了劇場

special program

BBC NEWS 写真求む!

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!